Культура
1416

Студенты-актёры НовГУ поставили «Грозу» на сцене новгородского «Малого»

Студенты-актёры НовГУ поставили «Грозу» на сцене новгородского «Малого»

Четверокурсники сдали заключительное испытание первого полугодия на сцене «Малого» театра. Посетить мероприятие мог любой желающий.

Выпускники показали отрывки из драмы Островского «Гроза». В первой части экзамена были представлены этюды по сюжету произведения, во второй — переделанные на современный лад.

— Чётких критериев нет. Здесь находятся педагоги по сценической речи, сценическому бою и актёрскому мастерству. Они будут оценивать студентов с точки зрения того, как те сыграли для зрителя, — рассказала заместитель художественного руководителя «Малого» театра Татьяна Боброва.

Сейчас курс заканчивают три студента: Дарья Карпова, Ирина Савельева и Данила Бурсин. Руководитель курса — режиссёр Надежда Алексеева. Помимо сдачи экзамена, они посещают театр для занятий по сценической речи и актёрскому мастерству.

— На этот курс выпала непростая эпоха пандемии. Большинство времени студенты проводили на онлайн-занятиях. Когда ученик должен уметь держать хороший тон голоса, шпагу, заниматься вокалом и сценической речью, это трудно. Поэтому до конца дошли не все. Остались самые лучшие, интересные и мотивированные, — комментирует Татьяна Боброва.

Ранее студенты сдали испытание по сценической речи, а летом пройдут заключительные экзамены.

Фото: Андрей Циликов

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме