Анонсы
1670

На хакатоне в Великом Новгороде попытаются найти решение проблемы очередей в МФЦ

На хакатоне в Великом Новгороде попытаются найти решение проблемы очередей в МФЦ

Агентство стратегических инициатив дало старт второму этапу национального конкурса цифровых технологий. В Великом Новгороде хакатон пройдёт 19 и 20 июня в «Точке кипения».

На первом этапе эксперты АСИ отобрали 30 задач от 17 регионов. До 31 июля IT- и дата-специалисты по всей стране будут искать их решение. Задачи от Великого Новгорода отбор не прошли. Однако проблемы, которые будут поставлены перед участниками хакатона, универсальны. Варианты их решения могут быть внедрены в любом регионе.

– Мы ожидаем практического результата, – рассказала нашему порталу эксперт Центра талантов Новгородского университета Юлия Андреева. – Слово хакатон возникло от hack – взломать какую-то проблему и придумать решение, которое потом найдёт применение в жизни. Поэтому, по своей природе, хакатон ориентирован практически.

Среди задач, которые попробуют решить участники – разгрузка очередей в МФЦ, создание инструментов для прогноза потребности в детских садах, эффективное развитие сети уличного освещения и многие другие.

Участником конкурса может стать каждый. На хакатоне в Великом Новгороде ждут дата-сайентистов из Санкт-Петербурга.

– Коллеги обещали приехать, сейчас мы ждём, когда они зарегистрируются, – говорит Юлия Андреева. – Также мы выслали приглашение нашему финалисту Олимпиады НТИ. Надеемся, что несмотря на выпускные экзамены, он сможет принять участие в хакатоне. Будем привлекать и специалистов IT-отделов наших компаний.

Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на платформе, которая специально разработана для конкурса: http://datamasters.ru

На третьем этапе выработанные решения попытаются внедрить в регионах.

Фото: сайт Агентства стратегических инициатив.

Материалы по теме