Образование
1511

Новгородский университет планирует построить новое общежитие по правительственной программе

Новгородский университет планирует построить новое общежитие по правительственной программе

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству. Они касаются ремонта и строительства учебных и жилых корпусов вузов.

Поручения даны по итогам встречи со студентами. Она прошла в конце января.

Мероприятия по развитию университетской инфраструктуры растянутся на 10 лет. В первую очередь они затронут регионы, которые сильнее других нуждаются в специалистах с высшим образованием.

Потребность Новгородской области в таких кадрах признают на федеральном уровне. С этим, в том числе, связано самое серьёзное в стране увеличение бюджетных мест в этом году.

Количество студентов Новгородского университета стабильно растёт на протяжении трёх последних лет. Острее становится вопрос их размещения.

– С каждым годом к нам поступает всё больше студентов из области и других регионов, – отмечает и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. – Мы хотим, чтобы у них были достойные условия для проживания во время учёбы. Для решения проблемы университет за свой счёт разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство нового жилого корпуса на улице Ворошилова. Соответствующее задание утверждено Минобрнауки. Мы будем бороться за федеральное финансирование строительства.

Первый этап проектных работ завершён. Сейчас продолжаются геологические изыскания. Работы выполняет тверская фирма «Гражданпроект-плюс». Подрядчик был определён по итогам конкурса.

Новое общежитие будет рассчитано на 500 мест.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме