Студенческая жизнь
1683

Студентов начнут заселять в общежитие в бывших помещениях медколледжа НовГУ после Нового года

Студентов начнут заселять в общежитие в бывших помещениях медколледжа НовГУ после Нового года

Завершился ремонт на одном из трёх этажей университетского общежития на Саши Устинова, 9. В начале 2021 года в комнаты планируют заселить первых жильцов.

Об этом сообщил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков в передаче НТ «Главный эфир».

За последние три года численность студентов вуза увеличилась на четыре тысячи человек. Это обострило потребность в местах в общежитиях.

– В общежитии на улице Саши Устинова, 9 мы воссоздали организацию помещений в формате секционного типа, – рассказал Юрий Боровиков. – Там будут очень комфортные комнаты. Ремонт на остальных этажах мы также планируем завершить в следующем году.

Напомним, до 2019 года в здании на Саши Устинова, 9 размещался Медицинский колледж НовГУ. Чтобы освободить места для проживания студентов его переместили на улицу Советской армии, где находится Институт сельского хозяйства и природных ресурсов.

В университете надеются на то, что удастся снова открыть общежитие на Саши Устинова, 1. В начале XXI века его выкупила и приватизировала частная компания. Сейчас ведётся работа по возвращению помещений в собственность университета.

Как уже неоднократно сообщал наш портал, для создания дополнительных мест проживания иногородних студентов планируется построить ещё одно общежитие рядом с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов.

– 16 сентября Минобрнауки утвердило задание на проектирование объекта, – сообщил Юрий Боровиков. – Университет рассчитывает на федеральную поддержку. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обращался к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с просьбой дать возможность строительства нового общежития, и положительный ответ был получен.

Накануне на ежегодной пресс-конференции президенту Владимиру Путину задали вопрос о ситуации с местами для проживания иногородних студентов в Новгородской области. Глава государства ответил, что вопрос решается на уровне учебных заведений.

По данным регионального министерства образования, почти четверть студентов колледжей и техникумов приехала учиться в Новгородскую область из других регионов. Более трети из них нуждаются в местах в общежитиях. Всего не хватает около двух тысяч мест. Четыре колледжа входят в состав НовГУ.

Фото: архив редакции.

Материалы по теме