Студенческая жизнь
2053

Правительство области готово участвовать в решении проблемы жилья для студентов

Правительство области готово участвовать в решении проблемы жилья для студентов

Проблема нехватки мест в новгородских студенческих общежитиях будет решена в ближайшие годы. Об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время ежегодной пресс-конференции.

Журналисты спросили главу региона о том, как областное правительство будет участвовать в решении проблемы дефицита мест в общежитиях для студентов.

Андрей Никитин отметил, что основная причина дефицита мест в общежитиях — увеличение притока студентов из других субъектов РФ.

— Очень хорошо, что у нас встал вопрос дефицита мест в общежитиях, — отметил губернатор. — Когда-то у нас не было восьми тысяч студентов среднего профессионального образования, а сейчас их 15 тысяч. Когда-то у нас не обучались студенты из других регионов, а сейчас к нам в колледжи приезжают ребята из 40 субъектов. Безусловно мы думаем о том, какие решения необходимо принять.

По словам Андрея Никитина, в ближайшее время в одном из общежитий введут 147 новых мест. Это будут современные и отремонтированные помещения. В 2023 году в Великом Новгороде планируют возвести новое общежитие на 500 мест для студентов Новгородского университета.

Андрей Никитин обозначил задачи ближайшей пятилетки в вопросе жилья для студентов. Он заявил, что областное правительство будет искать средства для капитального ремонта в общежитиях. Также планируется вновь ввести в эксплуатацию те здания, которые не действуют из-за их аварийного состояния. Ещё одна задача — создание арендного жилья для студентов.

Служба новостей Новгородского университета

Фото: Андрей Циликов

Материалы по теме