Образование
2581

Студентка колледжа НовГУ на чемпионате WorldSkills создала квест по сказке Евгения Шварца

Студентка колледжа НовГУ на чемпионате WorldSkills создала квест по сказке Евгения Шварца

На этой неделе завершился VI региональный чемпионат WorldSkills Russia. В основной группе соперничали 600 молодых профессионалов, среди юниоров — 240. Соревнования проходили на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры. В общем медальном зачете первое место занял Новгородский строительный колледж. Вторая позиция досталась Политехническому колледжу НовГУ.

Его студенты завоевали 24 золотых, 21 серебряную, 22 бронзовых медали и пять медальонов. В компетенции «эксплуатация беспилотных авиационных систем» лучшей стала второкурсница специальности «компьютерные системы и комплексы» Ева Маркелова.

— Я готовилась самостоятельно, — рассказала студентка. — Дома изучала программную составляющую, а в мастерской колледжа тренировалась на оборудовании для дронов и с самими беспилотниками. Мне помог опыт в IT-сфере. В подготовке использовались типовые конкурсные задания.

На соревнованиях студенты собирали дроны и программировали их компоненты на выполнение определённых задач. Участники писали программы для автономного полёта и мониторинга местности. На запрограммированном беспилотнике при захвате груза или выгрузке должны были загораться определённые комбинации цветов светодиодной ленты. 

Политехнический колледж НовГУ стал площадкой новой для области компетенции «окраска автомобиля».

— Это достаточно дорогое направление, — подчеркнул преподаватель колледжа Василий Поротников. — Мы оснастили помещение оборудованием на средства гранта, полученного в 2019 году. Планируем развивать площадку, приглашать специалистов для проведения семинаров не только для наших студентов, но и для гостей из других регионов.

Претенденты на победу в этой компетенции выполняли по три задания. Сначала требовалось вправить вмятину на двери и, разработав дизайн, покрасить элемент в два цвета. Вторым заданием был локальный ремонт части бампера, на которую специально нанесли царапину. В заключении требовалось покрасить капот автомобиля. Всё призовые места заняли студенты Политехнического колледжа.

Впервые стал базой проведения соревнований Медицинский колледж НовГУ. Он принял турнир в компетенции «стоматология ортопедическая». Студенты колледжа в этом и других направлениях завоевали на соревнованиях три золота, четыре серебра и бронзу. Ещё одну победу колледжу по юниорам в компетенции «медицинский и социальный уход» принесла ученица школы №13 Кристина Артемьева.

— На базе Медицинского колледжа мы учились выполнять различные манипуляции с многофункциональными кроватями, ходунками, тростями, ролаторами, колясками, тонометрами, глюкометрами и термометрами, — рассказала Кристина Артемьева. — На чемпионате мы выполняли задачи по патронажу пациентов на дому, сестринской помощи в условиях дома престарелых и созданию постеров о вреде курения.

Не остались без медалей и студенты Старорусского политехнического колледжа НовГУ. Ирина Юхнова заняла третье место в компетенции «преподавание в младших классах». Перед участниками стояло несколько задач: разработать и провести часть урока, подготовить воспитательное мероприятие, проект с детьми младшего школьного возраста и интерактив с родителями.

— Воспитательное мероприятие разрабатывали на тему «Мой милый край, такой родной», — сообщила Ирина Юхнова. — Вместе с учениками мы сделали плакат нашей области. Тему для проекта нужно было выбрать связанную со здоровьем. Я решила разобраться, так ли страшны микробы. Дети изучали их виды, рассматривали фотографии, работали с текстовым материалом, а в конце составили памятку «Польза микробов для человека». На собрании с родителями мы обсуждали, как они могут помочь освоить ребёнку роль школьника. Мы рассмотрели методы и приёмы, которые помогают детям адаптироваться в новой для него среде.

Также на чемпионате был разработан квест для развития читательской грамотности детей на платформе Wix. В основу сценария легла сказка Евгения Шварца «Два брата».

— На сайте с квестом ребёнок может выбрать роль и пройти задания, — пояснила Ирина Юхнова. — За них он набирает баллы и получает итоговую оценку. Такие квесты можно проходить неоднократно, и они очень удобны для использования в условиях дистанционного образования. Я планирую развивать проект. Он интересен с точки зрения знакомства с новыми произведениями и развития интереса к литературе.

Студенты Гуманитарно-экономического колледжа на чемпионате завоевали два золота и три серебра. 

Все победители примут участие в отборе на национальный финал чемпионата молодых профессионалов.

Служба новостей Новгородского университета

Фото: uznayvse.ru и Светлана Разумовская

Материалы по теме