Образование
1484

Талантливые студенты НовГУ смогут посетить Китай

Талантливые студенты НовГУ смогут посетить Китай

Российско-китайская партнерская встреча «На старте нового года сотрудничества» прошла на площадке библиотечного центра «Читай-город» и была посвящена развитию российско-китайских отношений.

Со стороны Китайской народной республики присутствовала делегация из города Цзыбо в лице президента Пекинской компании международных культурных обменов «Цзинцзе» Хуан Фэн и представителя компании Жань Цзиньхун.

Встреча приурочена к окончанию празднования Нового года по восточному календарю. Китайские студенты, обучающиеся в НовГУ, провели мастер-классы по вырезанию праздничных новогодних узоров и изготовлению традиционных фонариков.

В преддверии партнерской встречи представители компании «Цзинцзе» посетили НовГУ и обсудили с проректором НовГУ по внешним связям и международной деятельности Анастасией Новиковой перспективы взаимодействия с Шандуньским политехническим университетом и администрацией города Цзыбо — города-побратима Великого Новгорода. Стороны намерены развивать сотрудничество по нескольким направлениям: научному, образовательному, культурному и спортивному, в том числе в рамках проектов ПСАЛ Приоритет 2030.

— Китайские партнёры заинтересованы в обмене научным опытом, взаимодействии научных коллективов при реализации совместных международных проектов, а также в научных стажировках, — рассказала Анастасия Новикова. — Ведутся переговоры о начале академической мобильности студентов, в том числе в течение семестра. Отдельное внимание будет уделено стажировкам талантливых студентов НовГУ в Шаньдунском университете, а китайских студентов – в НовГУ. Китайская сторона заинтересована в получении студентами российского образования, так как по окончании обучения у таких выпускников больше шансов для удачного трудоустройства на родине. Еще одним направлением сотрудничества может стать проведение международных летних школ для студентов и молодых ученых на базе двух университетов.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме