Образование
1321

Тренеры Российской венчурной компании рассказали студентам НовГУ, как найти целевого клиента для стартапа

Тренеры Российской венчурной компании рассказали студентам НовГУ, как найти целевого клиента для стартапа

В Новгородском университете проходят тренинги предпринимательских компетенций. В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» студенты второго и третьего курсов проходят бесплатное обучение. Тренинги проводит «Национальный исследовательский университет ИТМО» при поддержке Минобрнауки России и Московского физико-технического института.

—Программа тренингов рассчитана до 2025 года, — рассказала представитель «Национального исследовательского университета ИТМО» Ксения Бутылкина. — Она направлена на развитие предпринимательства, чтобы студенты получили знания и навыки для успешного запуска и развития своего бизнеса. В прошлом году в программе было задействовано 420 студентов НовГУ. В этом году планируем охватить 600 обучающихся. Тренинги проведут эксперты GenerationS и стартап-студии «Открытые инновации».

Тренинг «Бизнес-модель, приносящая прибыль» проходит на площадках Дома научной коллаборации и Политехнического колледжа. Это стартовый бизнес-тренинг, который поможет участникам выстроить бизнес-модель для собственной бизнес-идеи.

— Тренинг создан специально по запросу НовГУ, — пояснила Ксения Бутылкина. — Он рассчитан на студентов, у которых уже есть бизнес-идеи. А также на тех, кто уже приступил к их реализации, и хотел бы узнать, какие существуют дальнейшие ступени воплощения проектов. В ДНК в тренингах поучаствуют 60 студентов и еще 60 пройдут обучение в колледже.

Тренинги проводят эксперты федерального акселератора GenerationS Российской венчурной компании, имеющие опыт реализации проектов в нескольких сферах. Бизнес-тренер Елена Безгласная рассказала участникам, откуда следует черпать бизнес-идеи.

— Мы хотим, чтобы студенты поняли, что все знания и навыки, которые они получают в вузе, могут быть применены в предпринимательской деятельности, — отметила Елена Безгласная. — Самое главное при реализации бизнес-идеи – это найти своего целевого клиента. Мы расскажем, как увидеть человека с нужными именно вам запросами, как с ним правильно поговорить. Расскажем, почему технологический стартап перспективнее традиционного бизнеса, как протестировать идею минимальными ресурсами и вывести продукт на рынок.

Старший аналитик GenerationS Российской венчурной компании, исследователь цифровых трендов Евгений Рыльских обозначил основные черты современного стартапа. По словам эксперта, стартап – это временная организация, которая направлена на поиск новой бизнес-модели.

— У стартапа есть несколько основных признаков: инновационность, технологическая составляющая, высокий потенциал и масштабирование, — пояснил Евгений Рыльских. — Высокий потенциал означает перспективу проекта на дальнейший рост: каким образом он может масштабироваться на большую территорию. При этом стартап – это всегда небольшая команда. Но в этой команде работают высоко квалифицированные специалисты. Также стартапу свойственен быстрый рост и короткий цикл жизни.

По итогам тренингов пять наиболее активных студентов получат экспертную оценку своего проекта и консультации.

Следующий тренинг «Бизнес-интенсив ТехПред» пройдет 22 мая в главном корпусе НовГУ. Студенты узнают, как найти идею стартапа на основе технологий и трендов, как презентовать бизнес-модель стартапа инвесторам.

Фото Екатерина Кукшинова

Материалы по теме