Образование
1386

В Новгородском университете стартовала очная приемная кампания

В Новгородском университете стартовала очная приемная кампания

Всего в Новгородском университете открыто 2356 мест: 2088 – на очную форму, 233 – на заочную, 35 – на очно-заочную. Из них 1424 места — в бакалавриате и специалитете.

Дополнительно выделено 45 мест на специальность «информационные системы и программирование» в Политехническом колледже, с финансированием из регионального бюджета.

— В этом году для студентов доступны три новые направления подготовки: «электроэнергетика и электротехника», «документоведение и архивоведение» и «философия», — рассказала зампроректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Последний набор на «документоведение» и «философию» был в 2017 году. Также доступны новые профили – «техника и технологии медиаиндустрии», «психология управления», «психологическая помощь с использованием дистанционных технологий», «цифровая экономика и управление», «менеджмент воспитания и социальная педагогика». И новые профили в магистратуре: «искусственный интеллект и интеллектуальный анализ данных», «международный туризм и экскурсионная деятельность», «политтехнологии», «идеология национальной безопасности», «креативные индустрии».

Бюджетных мест нет на направлениях «экология и природопользование», «технология художественной обработки материалов», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», «бизнес-информатика», «документоведение и архивоведение», «философия», «культурология».

Основанием для зачисления в 2022 году является заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании. Среди новшеств: помимо золотого значка ГТО будут учитываться серебряный и бронзовый – при наличии заверенной выписки из приказа Минспорта.

— Выпускники со средним профобразованием по идентичному направлению поступают по результатам профильных выпускных испытаний, — отметила Анастасия Новикова. — Это способствует усилению связи между высшим и средним специальным образованием. Также выпускники колледжей вправе предоставить результаты ЕГЭ.

Особенностью приема в этом году стала поддержка граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Еще одним новшеством станет проведение многопрофильного конкурса по укрупненным группам специальностей и направлений.

Подать документы на обучение в Новгородском университете можно:

  • лично в Политехническом колледже НовГУ на улице Большой Санкт-Петербургской, 46

  • через личный кабинет абитуриента на сайте Новгородского университета

  • через портал Госуслуг

  • через операторов почтовой связи

Служба новостей Новгородского университета