Студенческая жизнь
1256

Китайские студенты НовГУ провели мастер-классы на празднике драконьих лодок

Китайские студенты НовГУ провели мастер-классы на празднике драконьих лодок

В библиотечном центе «Читай-город» прошла встреча, посвященная культурному обмену Великого Новгорода с Китайской Народной республикой.

Председатель комитета по туризму городской администрации Ольга Васильева рассказала о побратимских связях с городом Цзыбо и сотрудничестве с Пекинской компанией международных культурных обменов «Цзынцзе». Проректор по международным связям НовГУ Анастасия Новикова рассказала о совместных проектах вуза с КНР.

В ходе встречи прошла презентация Праздника драконьих лодок «Дуаньу» и мини-урок китайского языка. Китайские студенты и сотрудники НовГУ провели для участников мастер-классы.

Праздник Дуаньу или Праздник драконьих лодок глубоко почитают в Китае. Он символизирует наступление лета, чаще всего отмечается в конце мая или начале июня. В этот день в Китае соревнуются гребцы на лодках с изображениями драконов.

Праздник учрежден в воспоминание о дне, когда поэт Цюй Юань бросился в реку, когда узнал, что враги взяли столицу. Местные жители пустились на его поиски на лодках, активно шумя и бросая в реку рис, чтобы рыбы не объели тело. Позднее, чтобы умилостивить духа Дракона, в реку лили вино, а чтобы Дракон не ел рис, его заворачивали в тростниковые листья. Так родилось праздничное лакомство – клейкий рис цзунцзы.

С 2008 года является одним из государственных праздников – с тремя выходными днями.

Фото Михаил Лебедев

Материалы по теме