Студенческая жизнь
1395

Студент НовГУ снял сферические панорамы ИНТЦ и набережных для Яндекс карт

Студент НовГУ снял сферические панорамы ИНТЦ и набережных для Яндекс карт

Студент кафедры микроэлектроники Дмитрий Ларионов снял 3D-панорамы ИНТЦ и обеих набережных в Великом Новгороде для Яндекс карт. Для каждого объекта было изготовлено по пять видов. Третьекурсник увлекается съемкой сферических панорам с 2019 года.

— На Яндекс картах можно было видеть старые панорамы ИНТЦ, запечатлевшие процесс стройки, — рассказал Дмитрий Ларионов. — Информация на картах обновляется довольно медленно, я решил поделиться со всеми актуальной картинкой. То же самое касается набережной Александра Невского – последняя съемка объекта датировалась 2020 годом. В это время там шел ремонт и вместо набережной на карте красовался забор.

Для съемки панорам третьекурсник использует зеркальный фотоаппарат, широкоугольный объектив и специализированное ПО. Оборудование позволяет делать сферические панорамы высокого качества.

— В целом 3D-панораму можно сделать «подручными» средствами: доступны специальные программы от Google, камеры в телефонах, — поделился Дмитрий Ларионов. — Но детализация при увеличении будет потеряна. У меня на съемку, обработку и сложение панорамы в среднем уходит два часа.

Авторству студента также принадлежат панорамы городских локаций в Валдае. В планах Дмитрия Ларионова съемка новых парков Великого Новгорода: Ивушки, Веряжского, Березовой рощи, Чистые пруды.

Фото Дмитрий Ларионов

Материалы по теме