Студенческая жизнь
1787

Студенты Новгородского университета учатся креативной переработке материалов

Студенты Новгородского университета учатся креативной переработке материалов

Дом ткачества «МАНиФАКТУРА» организует для новгородских студентов мастер-классы, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам и популяризировать вторичное использование материалов. В мастерской побывали студенты кафедры дизайна НовГУ, а также проектные команды университета.

— Команда нашего проекта «Эко-ткачество», реализуемого благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, популяризирует экологическое мышление, разумное потребление и креативную переработку материалов — тканей, полиэтилена и бумаги — для создания новых современных вещей, — прокомментировала директор Дома ткачества «МАНиФАКТУРА» Надежда Благова.

Выездные эко-игры в школах и мастер-классы для детей помогает проводить студенческий экологический клуб «Возрождение». Волонтёры знакомят школьников с возможностями безотходной утилизации джинса, хлопка и бытового полиэтилена.

Сами студенты тоже начали обучаться эко-ткачеству в «МАНиФАКТУРЕ». Недавно Дом ткачества посетили третьекурсники НовГУ, которые работают над проектом «Забота об экологии». Также в мастер-классах приняли участие две группы специальности «Дизайн архитектурной среды» кафедры дизайна Новгородского университета.

— Начинающие дизайнеры сформировали четыре команды, каждая из которых попробовала себя в сортировке и заготовке сырья: резали полиэтилен, джинс, бумагу, которую впоследствии все члены команды использовали для создания модели дома. Основой для него является каркас с нитями, на котором ребята осваивали базовый принцип ткачества — полотняное переплетение. Таким образом каркас заполняется материалом, а вот крышу каждая из команд придумывала и реализовывала свою, — рассказала старший преподаватель кафедры дизайна НовГУ, креативный директор новгородского Дома ткачества «МАНиФАКТУРА» Дарья Соколова.

Участники мастер-классов получают новые навыки экологичного образа жизни и учатся апсайклингу — творческой переработке материалов.У студентов есть возможность поработать за ткацкими станками и на собственном опыте убедиться, что переработка ненужных вещей может стать увлекательным процессом.

К участию в мероприятиях приглашаются все желающие. Для этого нужно предварительно записаться в группе проекта или позвонить по телефону +7 (911) 615-94-83.

Фото: архив Дома ткачества «МАНиФАКТУРА»

Материалы по теме