Студенческая жизнь
1236

«Высокопотенциальные» Студенты НовГУ рассказали, как развить в себе мягкие навыки

«Высокопотенциальные» Студенты НовГУ рассказали, как развить в себе мягкие навыки

В Новгородском университете завершился семинар по итогам диагностики надпрофессиональных компетенций студентов на платформе АНО «Россия страна возможностей». Мягкие навыки оценивались по шести критериям: партнёрство и сотрудничество, планирование и организация, ориентация на результат, анализ информации и выработка решений, следование правилам и процедурам, стрессоустойчивость.

— Студенты, которые прошли диагностику, делятся на три категории, — рассказал директор центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций НовГУ Александр Герасимов. —Первая — звёзды – это студенты, которые имеют высокие оценки по всем критериям, кроме одной компетенции. Вторая категория — высокопотенциальные студенты — имеют высокий уровень по четырём показателям. Третья категория — высококогнитивные студенты, имеющие высокие результаты по базовым тестам на когнитивные способности и потенциал для развития. В конце обучения студенты получат дополнительный вкладыш в диплом, где будут прописаны уровни освоения компетенций. Это станет для выпускников преимуществом при дальнейшем трудоустройстве.

Семинар завершился кейс-сессией от «высокопотенциальных» и «высокогнитивных» студентов НовГУ. Они рассказали, каким образом им удалось развить мягкие навыки.

— С раннего детства я интересовался компьютерами, — поделился студент третьего курса Института электронных и информационных систем Юрий Новиков. — Первый ПК появился у меня в четыре года, а в семь лет я начал заниматься программированием. Сегодня я разработчик программного обеспечения и компьютерных игр, программирую чипы. Развить навыки мне помогли увлечения. Я занимался многими видами спорта, играл на гитаре и рисовал. Если бы я зациклился только на программировании, то не смог бы достичь успеха. Университет помог мне развить навык анализа информации, а навыки сотрудничества я прокачал благодаря работе над разными задачами.

Многие студенты отмечали, что развитию мягких навыков они обязаны университету: участие в мероприятиях студсоветов, волонтерство.

Фото Андрей Циликов

Материалы по теме