Наука
1786

Учёные из девяти стран обсудили тенденции дискретной математики в Великом Новгороде

Учёные из девяти стран обсудили тенденции дискретной математики в Великом Новгороде

В среду в Новгородском университете завершился пятый российско-финский симпозиум по дискретной математике. Он проходил в рамках XIII Недели международного сотрудничества.

Форум продлился четыре дня. На нём обсуждали и разбирали задачи, находили их альтернативные решения. Симпозиум посетили не только учёные из России и Финляндии, но и представители других стран – Англии, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Франции, Швейцарии.

По словам старшего преподавателя кафедры прикладной математики и информатики НовГУ Сергея Гарбаря, на симпозиуме были получены новые результаты в теории графов и теории конечных автоматов.

– Теория конечных автоматов может быть рассмотрена как основа для построения вычислительных систем и анализа всевозможных социальных, и даже лингвистических систем, – пояснил нашему порталу Гарбарь. – Мы можем как конечный автомат анализировать язык, следующие друг за другом слова. Это работает и в технических, и в гуманитарных дисциплинах. Теория графов, в свою очередь, используется в любых областях, где имеется взаимодействие некоторого количества субъектов: вычислительные, компьютерные, социальные сети, связи между сайтами. Это замечательный способ описания всевозможных взаимодействий. Тот же поиск маршрута на карте влечёт за собой реализацию какого-то алгоритма на графе, когда мы ищем путь между двумя точками.

Математика делится на непрерывную и дискретную. В непрерывной математике Х может принимать бесконечные значения. А дискретная математика выделяет область возможных значений. Например, при записи музыки используется только восемь бит из 65536 возможных уровней сигнала.

– На симпозиуме мы рассмотрели широкий спектр вопросов, – говорит Сергей Гарбарь. – Были представлены последние разработки в различных областях дискретной математики. Значимость форума обусловлена тем, что наша дисциплина является фундаментальной основой для работы современных вычислительных систем. На аппаратном уровне используется теория конечных автоматов. На высоком уровне дискретная математика является основой для построения языков программирования и алгоритмизации.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме