Культура
1371

От «живых кукол» Чехова до Малютки Франкенштейна: «Царь-Сказка» покажет 10 спектаклей

От «живых кукол» Чехова до Малютки Франкенштейна: «Царь-Сказка» покажет 10 спектаклей

С 21 по 25 апреля в Великом Новгороде пройдёт XVII международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». В этом году в его афише 10 спектаклей из России, Беларуси, Китая и Бразилии. Спектакли пройдут на сцене театра «Малый», областной филармонии, а также на онлайн платформе www.kingfestival.ru. О самых ярких постановках фестиваля и чем он будет отличаться от предыдущих, «Газон Медиа» рассказали в театре «Малый».

Булинг малютки Франкенштейна

Фестиваль откроется 21 апреля онлайн показом постановки «Малютка Франкенштейн» по мотивам произведения Мэри Шелли бразильского театра «Проект GOMPA» из Порту-Алегри. Спектакль пересобирает известную историю посредством театра, современного танца, визуального искусства и оригинального саундтрека. Завершит фестивальные показы в онлайне Китайский Национальный детский театр из Пекина со спектаклем «Птичка, ракушка и рыбка», яркой фольклорной историей в стилистике пантомимы и театра движения. 

— «Малютка Франкенштейн» — игровая постановка о подростке и для подростков, своеобразный спектакль «с улыбкой» — рассказала Надежда Алексеева. — Его герой – ребенок, превосходящий взрослых по физическим качествам. В постановке есть размышления о взрослении, булинге, самооценке, творчестве, принятии себя и других. Её очень изобретательно перевел актер нашего театра Олег Зверев – с португальского на английский, а потом на русский. Спектакль будет идти непрерывно 11 утра до полуночи на онлайн платформе.

Декорации на сцене спектакля про Ромео и Джульетту напоминают книгу-панораму с объемными картинками. На обложке - спектакль «Сад» 

Еще одно произведение для подростковой и молодежной аудитории – спектакль «Ромео и Джульетта» Санкт-Петербургской театральной компания «Открытое пространство». История веронских влюбленных о любви, вражде и убийстве рассказана без скидок на возраст.

— Тема недетская, но рассказывается «детским» языком, языком примитивного искусства: персонажи площадного театра как будто нарисованы детской рукой, — пояснила Надежда Алексеева. — Спектакль поставил московский режиссер Рузанна Мовсеян. Причем поставила так оригинально, что по спектаклю даже выпустили книгу. Её презентуют 25 апреля в библиотеке «Читай-город».

Подвижные маски «Сада»

Новые грани чеховского «Вишневого сада» покажет Театр кукол республики Карелия из Петрозаводска. Спектакль «Сад» режиссера Александра Янушекевича возведет классических героев в абсолют и явит их живыми куклами. Главное новшество постановки – мягкие подвижные маски персонажей, созданные художником Татьяной Нерсиян. Увидеть действо можно будет на сцене филармонии 23 апреля.

— Я очень жду петрозаводский «Сад», потому что спектакль – лауреат «Золотой маски», — поделилась Надежда Алексеева. — Интересно, что кукол в постановке кукольного театра нет, играют люди. Это в хорошем смысле экстремально.

Также свои постановки покажут Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета со спектаклем «Маршак-Маршак» режиссера Марии Романовой, Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» КУКФО со спектаклем «Вафельное сердце» режиссера Анны Викторовой, Московский областной театр кукол со спектаклем «Мойры Петроградского района» режиссера Александры Ловянниковой. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» выступит со спектаклем «Медея» режиссера Надежды Алексеевой. Брестский театр кукол, заслуженный коллектив Республики Беларусь покажет «Холстомера» режиссера Руслана Кудашова.

Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета покажет спектакль «Маршак-Маршак» для детей 6+.

Найти мечту

— «Мойры Петроградского района» – тонкий спектакль, он проходит в очень камерном пространстве, — рассказала Надежда Алексеева. — «Вафельное сердце» – это вторая попытка театра приехать на фестиваль, в прошлый раз помешала пандемия. Спектакль поставлен по повести норвежской писательницы Марии Парр. Родители, которые детям читают книги, мимо «Вафельного сердца» не проходят. Спектакль в 2021 году вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии.

Ежедневно события фестиваля будут обсуждаться онлайн в дискуссионном клубе «Фестивальный Ток» с прямой трансляцией Вконтакте. Театральные критики Юлия Клейман, Наталья Эфендиева, Елена Горфункель, Сергей Козлов будут рассуждать о тенденциях актуального театра для молодого зрителям и делиться впечатлениями об увиденном на фестивале. Также в обсуждениях онлайн примут участие студенты-театроведы РГИСИ. В программе лектория в этом году семь лекций в разных городских локациях.

— Надо помнить, что человек живет не только бытовыми нуждами, но и мечтой, — подытожила Надежда Алексеева. — Где можно найти мечту, если ты ее потерял – только в искусстве, в проживании эмоций через спектакли, в театре, в новых идеях, которые дарит каждый театральный фестиваль. В этом году мы лишились большой площадки – Театр Драмы закрывается на реконструкцию. Поэтому фестиваль будет достаточно плотным, но мы справимся.

В рамках фестиваля запланирована выставка «Театральный плакат Бразилии» совместно с Национальным центром Ассоциации театров для детей и молодежи Бразилии. Увидеть выставку бесплатно могут зрители фестивальных спектаклей в фойе Новгородского театра «Малый». Более 20 афиш театров для детей и молодежи и театральных фестивалей из Сальватора, Рио-де-Жанейро, Куритибы, Сан-Паулу представят спектр современных постановок и проектов бразильского театра.

Фестиваль проводится с 1992 года раз в два года Новгородским театром для детей и молодежи «Малый».

Национальный детский театр из Пекина завершит фестивальные показы в онлайне спектаклем «Птичка, ракушка и рыбка»

Фото Андрей Циликов, пресс-служба театра «Малый»