Наука
1095

В НовГУ обсудили вовлечённость жителей в преображение городских пространств

В НовГУ обсудили вовлечённость жителей в преображение городских пространств

В Новгородском университете прошла конференция «Визуальная антропология – 2022». Спикеры говорили о том, как современность влияет на уже сложившиеся локации.

Доклад ведущего научного сотрудника научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Эльвиры Гептинг был посвящен живописи городских дворов как форме творческой активности горожан.

— В отличии от крупных городов, например Екатеринбурга, новгородцы не объединяются в творческие группы, — рассказала Эльвира Гептинг. — В основном живопись появляется по инициативе конкретного жителя города, которому хочется добавить радости и красок в то место, где он живет. Благодаря этому фасады домов, детские площадки получают новое эстетическое прочтение.

По словам исследовательницы, не все работы по достоинству оцениваются коммунальщиками. Многие рисунки, арты и цветовые решения исчезают после появления. Поэтому дворовым художникам приходится балансировать между желанием украсить пространство и не получить штраф.

Сотрудник Тюменского государственного университета Станислав Гуров рассказал о том, как в сибирском городе арт-пространства захватывают исторические городские объекты. Новую жизнь получают здания, имеющие историческую ценность, но утратившие свои функции: контора пароходства, бывшая мебельная фабрика и другие. За последние 5 лет в прибрежном районе реки Туры открылось 20 таких пространств. Инициатива исходит как от частных лиц, так и от государства.

— В Тюмени развиты креативные сообщества, — отмечает Станислав Гуров. — Они очень плотно сотрудничают с администрацией города, а чиновники открыты к современным художникам. Обновлённые здания вписываются в концепцию «третьего места». Это территория, не связанная с домом и работой, выполняющая развлекательную и социальную роли. В таких арт-пространствах открывают рестораны, выставки, концертные площадки. Этот подход помогает сохранить исторические здания и вдохнуть в них новую жизнь.

На конференции «Визуальная антропология – 2022» выступили спикеры из 20 городов России, а также ЛНР, Армении, Беларуси, Сербии и Франции.

 Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме

Эльвира Гептинг
Сотрудники Эльвира ГептингМаргарита Шпаковская, Светлана Щербакова