Культура
1763

«Господин Зоммер» – необычный спектакль по необычной повести

«Господин Зоммер» – необычный спектакль по необычной повести

16 сентября в Новгородском театре "Малый" состоялась премьера спектакля «Господин Зоммер». Основой спектакля стала «Повесть о господине Зоммере» Патрика Зюскинда. Режиссер Надежда Алексеева создала спектакле вместе с молодыми актерами театра - Данила Бурсин, Ирина Савельева, Дарья Карпова и Алексей Тимофеев.

История главного героя – это цепочка воспоминаний из детства и юности, в которых фигурирует мистическая фигура Господина Зоммера. Герой помнит о своей первой любви, разочарованиях и мечтах. В спектакле гармонично соединяются повествование, актерская игра, театральный свет и музыка, давая зрителям ощущение единого пространства. Зритель переживает весь спектр эмоций, от уютной шалости детства до давящего одиночества человека. 

Необычным оказалось, что рассказчика – главного героя Патрика на сцене воплощают сразу три актера. Во многом именно это придало повествованию динамичность. По началу отстраненные друг от друга, Данила Бурсин, Ирина Савельева и Дарья Карпова постепенно находят контакт и начинают общаться, добиваясь целостного образа героя. Тем не менее наиболее ярким стал момент с участием актера Алексея Тимофеева. Его фигура на сцене, залитой тусклым светом и дымом, под звуки чарующе-воющего гула «Господин Зоммер» вызывает мурашки у зрителей. 

Во многом способствует созданию жутковатой, но затягивающей атмосферы спектакля музыка, она задает актерам ритм и влечет зрителя все дальше в историю. А когда Алексей Тимофеев в глубине сцены начинает играть на гитаре и петь, время как будто останавливается - и это сочетание пауз и динамики на протяжении всего спектакля поднимает общий тон фоновой тревоги, которая взрывается гитарной струной в конце спектакля. 

Особо стоит отметить работу художника по свету Ларисы Дедух - кажется, что лучшей частью спектакля является свет. Он меняет восприятие мест действия и актеров на сцене, передает настроение героев и вместе с историей уводит персонажей в темноту. Свет, как отдельный герой, играет со зрителем: указывает на важные точки, но до самого конца хранит в тайне лицо Господина Зоммера. 

История Господина Зоммера неоднозначна, ее хочется понять до конца. Возможно, слишком раннее включение света немного смазывает финальное впечатление. Как будто не хватает пары секунд на формирование послевкусия, которое зритель мог бы смаковать после спектакля. 

Зато вручение дипломов стало хорошей изюминкой премьеры и прекрасным завершением вечера. Молодые актеры после аплодисментов получили официальные дипломы об окончании НовГУ. Премьера удалась, после нее хочется пожелать удачи молодым актерам и увидеть новых зрителей на следующих показах "Господина Зоммера" в октябре. 

Текст: Евгения Павленко
Фото: Марина Воробьёва

Материалы по теме