Без категории
1244

В НовГУ создают тренажёр-динозавр для развития мелкой моторики слабовидящих детей

В НовГУ создают тренажёр-динозавр для развития мелкой моторики слабовидящих детей

В «Точке кипения» прошёл демодень «Школы цифровой экономики и технологического предпринимательства». На мероприятии представили 52 проекта учащихся региональной акселерационной программы ускоренного развития технологического студенческого предпринимательства.

— Школа начала работать в октябре, — пояснила заведующая кафедрой цифровой экономики и управления Ольга Иванова. — Мы начали с мастер-классов и тренингов, и за два месяца учащиеся смогли разработать свой собственный стартап-проект. Сегодня у нас состоялся итоговый день, когда результаты были представлены широкой публике. Теперь, выслушав мнение экспертов, участники могут дальше развивать свои наработки в зависимости от стадии готовности: кто-то может подавать заявки на грант и коммерциализировать проект.

Команда студентов-педагогов, психологов, инженеров и дизайнеров совместно с лабораторией прототипирования НовГУ создаёт на 3D-принтерах тренажёр для развития мелкой моторики у слабовидящих детей.

— По запросу регионального общества инвалидов мы решили модифицировать существующие тренажёры для развития мелкой моторики, — рассказал наставник проектной команды, инженер лаборатории прототипирования Станислав Сапельников. — Предполагается, что это будет объёмная головоломка с шероховатой и рельефной поверхностью в виде динозавра, которая будет соединяться подобно паззлу. Мы постараемся объединить несколько тренажёров в одном. Отсутствие развития мелкой моторики сказывается на умственном развитии ребёнка. Если человек потерял зрение в раннем возрасте, то у него будут проблемы в ощущении мира, он не сможет сориентироваться и приучиться к какой-либо самостоятельности.

Цель команды — разработать модель игрушки таким образом, чтобы ребёнок мог собрать её с закрытыми глазами, опираясь на интуицию. Сейчас разработка находится на стадии прототипа.

Акселерационная программа Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ «Школа цифровой экономики и технологического предпринимательства» победила в конкурсе федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в октябре. Всего отбор прошли 70 программ из различных регионов России.

Служба новостей Новгородского университета