Спорт
1163

Новгородец Тигран Мирзоян победил на первенстве мира по унифайту

Новгородец Тигран Мирзоян победил на первенстве мира по унифайту

Первенство мира по универсальному бою проходило в Сочи. Соревнования собрали более 400 спортсменов от 12 до 20 лет из России, Сирии, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. По итогам соревнований 20-летний студент колледжа НовГУ Тигран Мирзоян стал победителем первенства мира в весовой категории 80 килограммов.

— В финале моим противником был спортсмен из Кубани, — рассказывает спортсмен. — В первом раунде полосу препятствий я выиграл за четыре секунды, в начале второго раунда он обыгрывал меня на 3 балла, но затем я понял его тактику, «читал» его действия и ловил на ошибках.

В итоге второй раунд Тигран выиграл с большим отрывом — со счётом 15:4.

— Далее, поскольку шансов против меня у него уже не было, соперник часто падал на колени. Это запрещено правилами и квалифицируется как уход от ведения боя, — поясняет борец. — Поэтому третий раунд продлился всего 30 секунд. Затем я снова подловил его на ошибке и ударом ноги с разворота попал в голову, в момент его действия. После этого удара он снова упал на колени и был дисквалифицирован за уход от ведения боя.

Тигран Мирзоян получает образование педагога начальных классов в Гуманитарно-экономическом колледже Новгородского университета. В 20 лет он является мастером спорта России по унифайту, победителем мирового юниорского первенства России и финалистом чемпионатов мира.

Интервью со спортсменом читайте на «Газон.Медиа»